компоненты

ГП «Янта» запустила Иркутский молокозавод, не работавший из-за заболевания коров


 Группа предприятий (ГП) "Янта" возобновила работу своего Иркутского молочного завода, остановленного в феврале на фоне заболевания, выявленного у крупного рогатого скота (КРС), сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров ООО "Иркутский масложиркомбинат" (головное предприятие "Янты") Дмитрий Баймашев.

"Мы запустили завод, начали производство продукции, которая с 16 марта в полном объеме, как и ранее, будет поступать в магазины и супермаркеты", - сказал он.

"Часть хозяйств, которые пострадали в результате заболеваний у коров (узелковым дерматитом - ИФ), конечно, не будут поставлять молоко. Но с теми, кто могут больше поставлять продукции, мы сейчас разговариваем. Объемы молока будут восполнены", - добавил Баймашев.

Он уточнил, что "Янта" ведет подсчет убытков, возникших после попадания в регион заразного узелкового дерматита.

Ранее сообщалось, что в конце февраля на фоне распространения болезни у КРС с полок супермаркетов и магазинов пропали самые известные местные бренды от "Янты" и СХАО "Белореченское" - крупнейших производителей молока в Иркутской области. "Янта" до 14 марта приостановила работу Иркутского молокозавода. СХ АО "Белореченское" сообщило о том, что одна из 13 ферм компании попала в зону заражения скота узелковым дерматитом, а позже, после вакцинации скота, вернула свою продукцию в магазины.

Отсутствие местной молочной продукции крупной торговой сети "Слата" пришлось восполнять поставками из Красноярского и Алтайского края.

Сейчас в связи с дерматитом в Черемховском, Усольском, Иркутском муниципальных районах и Ангарском городском округе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Зона вакцинации скота от вирусной болезни расширена еще на 14 районов.

По предварительным подсчетам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, из-за заболеваний животных в 2024 году регион недополучит 14,6 тыс. тонн молока, производимого крупными предприятиями (или 3,14% от общего объема производимого молока). Кроме того, в связи с изъятием животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах регион недополучит приблизительно 2,3 тыс. тонн мяса в живом весе, или 1,4% от общего объема производства мяса в 2023 году.

Головным предприятием ГК "Янта" является Иркутский масложиркомбинат. В группу входит более 20 предприятий, в том числе, Ангарская птицефабрика, Иркутский молочный завод, Крона-банк, животноводческие и растениеводческие хозяйства Иркутской и Амурской областях, а также торговая сеть "Янта".

Согласно сайту, мощности Иркутского молочного завода позволяют перерабатывать до 250 тонн молока ежедневно. В ассортименте выпускаемой продукции - более 90 наименований, в том числе, молоко, кисломолочная продукция, йогурты, творожные изделия.

1710742773
Источник: Интерфакс

АПК

468 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен