«Агрокомплекс Ткачева» завершил сев яровых, сохранив площади на уровне прошлого года
"Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева", один из крупнейших агрохолдингов РФ, завершил весеннюю посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки, сообщил "Интерфаксу" директор по растениеводству агрохолдинга Савва Шевель.
"Высокие температуры воздуха и сухая погода позволили предприятиям компании, расположенным на территории Краснодарского края и Ростовской области, рано приступить к проведению сева яровых культур - с 12 марта. Первыми мы засеяли горох и сахарную свеклу. Также раньше обычного был проведен сев подсолнечника и кукурузы", - сказал Шевель.
По его словам, в период посевной кампании наблюдались затяжные дожди, но они не сказались на общих сроках ее проведения, сев был завершен в оптимальные сроки. Посевные площади и их структура остались на уровне прошлого года - более 350 тыс. га. В том числе, под подсолнечник отведено 120 тыс. га, сахарную свеклу - 45 тыс. га, зерновую кукурузу - 46,4 тыс. га, горох - 47,8 тыс. га.
"К уровню прошлого года произошло уменьшение площади сева сахарной свеклы - примерно на 10%, вместе с тем, на 10% увеличили площади под горохом. По остальным культурам площади остались практически без изменений", - уточнил Шевель.
Он добавил, что к настоящему времени в агрохолдинге завершен сев стратегической для края агрокультуры - риса.
"Рис отсеян на площади в 27 тыс. га, примерно на уровне прошлого года. Запасы воды в регионе для производства риса в текущий период считаем достаточными", - сказал директор по растениеводству.
Говоря о ранее озвученных планах по строительству семенного завода, Шевель отметил, что в настоящее время ведется отбор поставщиков оборудования, к стадии проектирования объекта пока не приступили.
"Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" принадлежит экс-главе Минсельхоза РФ Александру Ткачеву, объединяет около 30 сельхозпредприятий в Краснодарском крае, Ростовской области и на Ставрополье. Основные направления деятельности - животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания, розничная торговля. Фирменная торговая сеть представлена 590 магазинами в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах и Москве.
Компания является одним из крупнейших владельцев сельхозземель в России, а также крупным производителем риса.
Как сообщалось, в рамках уборочной кампании 2024 года хозяйства "Агрокомплекса" намолотили 2,3 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе 2 млн тонн озимой пшеницы (на уровне 2023 года). Средняя урожайность озимой пшеницы составила 49,7 ц/га. Валовой сбор риса составил 193 тыс. тонн ( на уровне 2023 года).