Коптелов

Дагестанская агрокомпания подала кассацию о признании недействительным кредитного договора с Инвестторгбанком


ООО "Стройком" (Москва, владеет 9,09% в ООО "Дагагрокомплекс") добивается в кассационном суде признания недействительными кредитного договора между "Дагагрокомплексом" и Инвестторгбанком и договора о предоставлении госгарантии по кредиту со стороны правительства Дагестана, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрит жалобу 25 мая.

Как сообщалось ранее, в октябре 2016 года Арбитражный суд Дагестана частично удовлетворил иск ООО "Стройком", признав недействительными договоры с Инвестторгбанком. Однако в феврале 2017 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону Инвестторгбанка и отменил решение суда нижестоящей инстанции.

"Дагагрокомплекс" планировал в 2018 году реализовать крупнейший в республике проект стоимостью 19,6 млрд рублей по созданию сельскохозяйственного объединения, включающего все этапы производства - от выращивания агрокультур до выпуска конечной продукции. Проект предусматривал строительство сахарного, комбикормового, рисоперерабатывающего заводов, завода по производству томатной пасты, консервного завода по переработке овощей, а также современных холодильных овоще- и зернохранилищ и тепличных комплексов. Для его реализации "Дагагрокомплекс" привлек в Инвестторгбанке кредит на 1,3 млрд рублей.

В марте 2016 года банк обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании предприятия банкротом из-за задолженности в размере 1,588 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей составляет основной долг, 288 млн рублей - проценты и пени. Рассмотрение дела назначено на 26 апреля 2017 года. Кроме того, в феврале 2016 года Инвестторгбанк подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с правительства Дагестана 1,3 млрд рублей. В апреле 2017 года суд удовлетворил иск в полном объеме.

В апреле 2016 года замдиректора предприятия Равза Мугуева сообщала "Интерфаксу", что трудности, с которыми столкнулась компания, носят временный характер и "Дагагрокомплекс" намерен реализовать проект. Как сообщал в интервью "Интерфаксу" глава республики Рамазан Абдулатипов, власти Дагестана предложили ООО "Дагагрокомплекс" рассмотреть возможность создания управляющей компании с целью завершения реализации инвестпроекта.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Дагагрокомплекс" создано в октябре 2010 года, основной вид деятельности - растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Доля в размере 90,91% принадлежит руководителю компании Исааку Умалатову, оставшимися 9,09% владеет ООО "Стройком" (прежнее название - ООО "РСХБ-Финанс").

Инвестторгбанк по итогам первого квартала 2017 года занял 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Источник: "Интерфакс"    

1493210700

2767 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен