Коптелов

ЕЭК одобрила методологию оценки эффективности мер госрегулирования и поддержки АПК в ЕАЭС


Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила методологию оценки эффективности мер государственного регулирования агропродовольственного рынка и поддержки агропромышленного комплекса в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Методология необходима для единого подхода при мониторинге развития АПК стран - членов (ЕАЭС - ИФ) и выработки рекомендаций по повышению эффективности господдержки. Она позволит оценивать эффекты регулирования как в отношении реализации мер поддержки агропромышленного комплекса по союзу в целом, так и по каждому государству-члену, а также в отношении отдельных групп продукции при любой степени детализации", - говорится в сообщении.
ЕЭК отмечает, что до настоящего времени в союзе отсутствовали унифицированные подходы, позволяющие комплексно оценить принимаемые меры.

"Методология является объективным механизмом мониторинга государственного регулирования в сфере АПК, поскольку мониторинг унифицирован для использования комиссией и государствами - членами (ЕАЭС - ИФ) и основан на едином перечне статистических показателей", - говорится в сообщении.

Эффективность мер государственного регулирования планируется оценивать по степени достижения шести целей, утвержденных в государственных программах стран. Среди них - обеспечение продовольственной независимости, повышение финансовой устойчивости, устойчивое развитие сельских территорий, воспроизводство и повышение эффективности использования ресурсов, обеспечение сбыта сельхозпродукции, повышение ее товарности, поддержка развития инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Оценка будет осуществляться по пяти критериям и 31 статистическому показателю. Во внимание будут приниматься такие критерии, как результативность, оптимальность, влияние, устойчивость, затратность. "Данный подход основан на лучшей мировой практике оценки достижения целей", - отмечается в сообщении.
Интегральный показатель, характеризующий степень достижения той или иной цели, будет рассчитываться по совокупности критериев и показателей.

Евразийская экономическая комиссия является постоянно действующим наднациональным регулирующим органом Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

Источник: "Интерфакс"

1493215204

2557 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен