компоненты

Животноводческая ферма в Подмосковье заплатит более 9 млн руб за экологический ущерб


Суд в Московской области по иску прокуратуры взыскал с владельца животноводческого хозяйства в подмосковных Луховицах ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, в размере свыше 9 миллионов рублей, сброс стоков хозяйства привел к гибели рыбы в ручье, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку в связи с массовой гибелью рыбы на участке ручья, являющегося притоком реки Мечи, в городском округе Луховицы. Установлено, что в водный объект были сброшены загрязняющие вещества из животноводческого хозяйства, в результате чего погибло более 6 тысяч особей карася серебряного. По оценкам экспертов, доля погибшей рыбы составила почти 100% от общего числа ранее обитавшей на данном участке.

"В целях взыскания ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к юридическому лицу – владельцу фермы. Решением Луховицкого городского суда Московской области исковые требования прокуратуры удовлетворены, с организации взыскано свыше 9 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки отдел МВД России в Луховицах расследует уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение существенного вреда животному или растительному миру).

Источник: riamo.ru

1502266092

2215 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен