компоненты

Россельхознадзор с 1 декабря запрещает обращение 186 ветпрепаратов, зарегистрированных в Армении


Россельхознадзор с 1 декабря запрещает обращение на территории РФ 186 ветеринарных лекарственных препаратов, зарегистрированных в Армении.
Как сообщает ведомство, списки запрещенных препаратов подготовлены в связи "с выявлением небезопасных препаратов, зарегистрированных в республике Армения".

"Служба направила в адрес члена коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова соответствующее письмо, в котором представила перечень из 41 лекарственного препарата, разрешенного к обращению на территории РФ, и 186 лекарственных препаратов, запрещенных к обращению на территории РФ с 1 декабря 2017 года", - говорится в пресс-релизе.

Россельхознадзор также сообщил, что в августе специалисты службы выезжали в Армению для оценки системы регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Инспекция показала, что процедура государственной регистрации лекарственных препаратов, установленная законодательством республики, не предусматривает проведения всесторонней экспертизы эффективности, качества и безопасности.

"Выявлены многочисленные нарушения и несоответствия в работе лаборатории, уполномоченной проводить экспертизу образцов иммунобиологических лекарственных препаратов, - говорится в сообщении. - Методическая, методологическая база и оборудование не позволяют проводить экспертизу образцов иммунобиологических лекарственных препаратов".

Как считают в Россельхознадзоре, это стало причиной поступления в обращение на территорию РФ опасных для применения ветеринарных лекарственных средств. Кроме того, выявлено 22 случая регистрации лекарственных препаратов в Армении после того, как по результатам экспертиз им было отказано в регистрации в России.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, речь идет о препаратах, которые зарегистрированы в упрощенном порядке, без проведения исследований, а также о препаратах, которые были зарегистрированы в Армении после того, как их отказались регистрировать в России. "Причем регистрировали по тем же самым документам, которые предъявлялись нам", - отмечал глава Россельхознадзора.

По его словам, в законодательстве Армении предусмотрено, что лекарственные ветсредства США и Евросоюза имеют упрощенный порядок регистрации в течение 30 дней без исследований.

Источник: "Интерфакс"    

1507901076

4836 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен