компоненты

Ахпашев: молочная отрасль РФ должна стремиться к работе на российском сырье и оборудовании


25 октября директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев принял участие в работе Молочного форума "Вологда – молочная столица России".

В ходе работы форума состоялся тематический круглый стол, где Евгений Ахпашев выступил с докладом о состоянии и перспективах развития молокоперерабатывающей промышленности Российской Федерации.

"Молокоперерабатывающая отрасль в последние годы показывает устойчивый рост. Так, объем производства сыров и сырных продуктов за последние три года увеличился на 40%, составив почти 600 тыс. тонн, объем производства масла сливочного за тот же период вырос на 11% и составил более 250 тыс. тонн. Это, безусловно, хороший результат", – подчеркнул Евгений Ахпашев.

Вместе с тем, доля импорта на отечественном рынке молока и молочных продуктов по-прежнему достаточно большая, что говорит о необходимости усиления поддержки российских товаропроизводителей.

На сегодняшний день молокоперерабатывающая отрасль получает государственную поддержку, в том числе и в форме льготных кредитов по ставке не выше 5% годовых.

Перед отраслью стоит масштабная задача, отметил Евгений Ахпашев, по повышению конкурентоспособности отечественной молочной продукции.

Вологодская область – одна из лидеров производства молока-сырья.  Его переработка осуществляется на молокоперерабатывающих предприятиях области, где выпускается широкий ассортимент молочных продуктов, в том числе сливочное масло "Вологодское", которому дано право на наименование места происхождения товара. 

Источник: mcx.ru   

1509018898

2533 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен