компоненты

Громыко призвал аграриев создавать кооперативы


Министерство сельского хозяйства РФ выступает за развитие малого агробизнеса через создание кооперативов и интеграцию с крупным бизнесом, заявил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко в пятницу в Ставрополе на совещании по поддержке малого предпринимательства на селе.

Надо, чтобы меры господдержки доходили до крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подворий, отметил Громыко, подчеркнув, что для этого нужно организовывать кооперативы - как в сельских поселениях, так и "на базе перерабатывающих заводов".

Меры государственной поддержки должны включать в себя гранты и несвязную (погектарную) поддержку, и эти виды Минсельхоз РФ может увеличить, подчеркнул Громыко.

Присутствовавший на совещании директор департамента сельского развития и соцполитики министерства Дмитрий Торопов подчеркнул, что малому бизнесу для развития необходимо кооперироваться также с крупными предприятиями.

При создании коопераций доля господдержки, по словам Торопова, может вырасти до 50%. В 2014 году агропромышленному комплексу была оказана господдержка в объеме 14,5 млрд рублей, при этом на долю малых форм агробизнеса пришлось около 30%.

1442589249

4321 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен