компоненты

Беларусь пересмотрела требования к продукции жвиотноводства


Минсельхозпрод Республики Белоруссия примет поправки к действующим ветеринарно-санитарным правилам, повышающие требования к содержанию химических добавок в продуктах животного происхождения. Новый законопроект соответствуют регламенту Таможенного союза и ЕС. и разработан в ответ на многочисленные претензии российских служб к ввозимой в РФ сельскохозяйственной продукции.

В документе не только изменятся нормы допустимых значений остаточных количеств ветеринарных препаратов, но и появятся абсолютно новые приложения. Добавленные пункты правил регламентируют требования безопасности к пищевой продукции (содержание токсичных веществ, в том числе яды типа мышьяка и ртути), устанавливают максимально допустимые уровни остатков зоопрепаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов) и лекарственных средств (в том числе антибиотиков) в продуктах убоя, а также полностью исключают наличие опасных веществ в молоке и молочной продукции.

Кроме того, список вредных веществ в мясе, которые будут искать специалисты при исследовании завозимой продукции, существенно расширен.

Новый законопроект стал своеобразным итогом переговоров между Россией и Белоруссией после остановки экспорта животноводческой продукции из Белоруссии в Россию с ряда предприятий.

Как подчеркнули журналисты информационного агентства АФН, новые поправки станут опровержением заявления Президента Белоруссии Александра Лукашенко о высоких требованиях к безопасности продовольствия, существовавших в стране до подписания проекта поправок.

1422268480

3348 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен