компоненты

Киргизия опасается теневых схем ввоза товаров из-за вступления ЕАЭС


Премьер-министр Киргизии Темир Сариев поручил отложить сроки введения в стране новых правил ввоза товаров из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он заявил во время совещания правительства, передает ТАСС.
 
- Новый механизм предварительного уведомления и перечня товаров, ввозимых для личного потребления, требует дополнительной проработки с учетом предложений бизнеса. Для этого необходимо передвинуть сроки вступления в действие данного постановления и рассмотреть его на предстоящем оперативном заседании правительства, - заявил Сариев.

По его словам, в республику уже увеличился поток ввозимых со стороны Казахстана "неучтенных товаров". Именно поэтому необходимо "проработать этот вопрос" с казахстанской стороной и внести его на рассмотрение Евразийской экономической комиссии, считает премьер.

Это резко снизило конкурентоспособность киргизских производителей. Власти уже приняли решение об обязательном уведомлении предпринимателями налоговой службы о предстоящем ввозе в страну из ЕАЭС какой-либо продукции. Налоговые органы необъодимо уведомлять не позднее чем за 30 дней до даты поступления товаров в страну. По версии правительства, такая мера позволила бы обеспечить "полноту учета" импортированной продукции и создала "равные условия" для производителей.

Было также дано указание усилить контроль на границах и "выявить теневые схемы" ввоза товаров, а министерству экономики - ускорить принятие закона по введению "минимального контрольного уровня цен". 

 

1457237944

3710 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен