компоненты

Минсельхоз будет проверять эффективность сельхозтехники


Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон, предоставляющий Минсельхозу РФ право на определение эффективности использования сельхозтехники и оборудования в целях оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям.

Документ дополняет закон "О развитии сельского хозяйства" положениями, в соответствии с которыми министерству сельского хозяйства будет поручено определение эффективности сельхозтехники и оборудования, а также их функциональных характеристик, которые учитываются при оказании господдержки. Порядок организации этой работы и критерии определения эффективности сельхозтехники будут устанавливаться правительством РФ.

Согласно закону, информация о результатах определения эффективности сельхозтехники должна размещаться на сайте Минсельхоза и на официальных сайтах уполномоченных региональных органов исполнительной власти.

Сельхозпроизводители, располагая информацией о результатах определения эффективности сельхозтехники и их функциональных характеристиках применительно к конкретным условиям эксплуатации, смогут значительно снизить риски при выборе техники, что обеспечит более динамичное развитие отрасли в целом, говорится в пояснительной записке к документу.

"Следует отметить, что в действующем законодательстве отсутствует нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок организации и критерии определения эффективности сельхозтехники", - сообщил ранее на заседании Госдумы замминистра сельского хозяйства Александр Петриков.

Закон "О внесении изменений в статьи 15 и 17 закона "О развитии сельского хозяйства" вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.
 

1422519634

4589 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен