компоненты

Эксперт: Биоудобрениями обрабатывается 2% от общей площади пашни в России


На прошлой неделе в Барнауле прошла конференция "Алтайбиотех - инновации для агросектора". Со своим докладом на мероприятии выступила директор ООО ИЦ «Промбиотех» Надежда Орлова. Milknews представляет ее тезисы.

Мировой рынок сельскогохозяйственных биотехнологий оценивается в $67,5 млрд, в то время как российский - всего в $0,85 млрд. Тем не менее с 2005 год отечественный рынок заметно вырос: в 2005 году он оценивался в $0,2 млрд., а к 2020 году, по прогнозам эксперта, должен увеличится до $1,3 млрд.

В общем объеме рынка биотехнологий рынок компонентов кормов составляет $0,4 млрд., причем 95% продукции остается импортной. Примерно так же оценивается рынок ветеринарных биопрепаратов, где доля импорта составляет 70%.

Биологические средства защиты растений на 5% импортные, а рынок оценивается в $0,2 млрд. Биоудобрения и биоочистка почв оцениваются в $0,15 млрд. (5% импорта).

Драйверами роста рынка биотехнологий Орлова называет глобальную тенденцию к биологизации сельского хозяйства и постепенное вытеснение химических компонентов кормов и агрохимикатов. На расширение рынка также будут влиять развитие интегрированных систем защиты растерий и продолжающееся импортозамещение в условиях роста курса валют.

Однако эксперт отмечает, что имеются и сдерживающие факторы: отсутствие культуры и навыка использования биопрепаратов; сложность и высокие издержки их регистрации, отсутствие достаточной доказательной базы экономической эффективности применения биопрепаратов в АПК.

Тем не менее потенциал развития рынка очень высок, считает Орлова. Объем потребления комбикормов в РФ оценивается в 24,5 млн т, в США - 172,7 млн т, в ЕС - 155 млн т. Обработано биосредствами в России 2,9 млн т, в США - 96,3 млн т, в ЕС - 147,9 млн т. Таким образом уровень охвата в России составляет 12%, в США - 56%, в ЕС - 95%.

Что касается обработки посевных площадей биологическими удобрениями, то в России объем оценивается в 1,7 млн га из 79,3 млн га - 2% от общей площади. При этом в ЕС этот показатель достигает 76% (39,7 млн га из 52 млн га), в США - 40% (39,7 млн га из 99,6 млн га).

“Масштабные промышленные испытания отечественных биопрепаратов - ключевой инструмент развития рынка на текущем этапе”, - отмечается в докладе.

 

1466125663

4084 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен