Коптелов

Минсельхоз: Россия может производить более 35 млн т молока ежегодно


6 декабря первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов в режиме видеоконференции провёл совещание с представителями региональных органов АПК, на котором обсуждались предварительные итоги работы в области организации воспроизводства молочного скота.

"Перед нами поставлена задача по увеличению поголовья и улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота для достижения запланированных Госпрограммой показателей, однако сегодня мы видим, что ситуация в подотрасли требует особого внимания и контроля непосредственно на местах", – подчеркнул Джамбулат Хатуов, обращаясь к участникам совещания.

В рамках видеоконференции обсуждались ключевые региональные показатели в молочном животноводстве, а также эффективность реализации мероприятий, направленных на повышение производства молока. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов выведения новых высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных и совершенствования имеющейся племенной базы животноводства.

"Сегодня генетический потенциал молочного скота используется лишь на 53%, но при правильной организации кормления и содержания скота, а также технологии управления стадом, мы вполне можем получать более 35 млн тонн молока ежегодно", – отметил основные причины невысокого роста производства молока Директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов.

В ходе совещания также выступил генеральный директор ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных" Геннадий Ескин с докладом о результатах реализации пилотного проекта в 2016 году, направленного на улучшение воспроизводства молочного скота в хозяйствах населения.

За 9 месяцев текущего года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 24 млн т. Генетический потенциал разводимых в России пород молочного скота при создании соответствующих условий кормления и содержания позволяет к 2020 году нарастить производство молока до 6000 кг, а в племенных заводах получать не менее 9000 кг молока на одну корову.

Источник: mcx.ru

1481115708

2789 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен