Коптелов

«Тетра Пак» отозвал иск к «Молоко Бурятии»


Как сообщал "Байкал-Daily", в мае прошлого года на "Молоко Бурятии" поступил иск от крупнейшего в стране производителя тары, ОАО "Тетра Пак".

Общество требовало в суде взыскать с бурятского молокоперерабатывающего предприятия 57 миллионов рублей. В ноябре к этому требованию добавилось ещё одно. За просрочку выплат по лизингу "Тетра Пак" требовал досрочного расторжения договора и возврата производственного оборудования. В производственную линию, предоставленную в лизинг, входило всё оборудование по пастеризации, сепарации, упаковке молока и другим этапам производства. 

Позднее на информацию о высоких финансовых рисках компании отреагировал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он поручил министру сельского хозяйства и продовольствия решить вопрос с долгом компании. В качестве крайней меры не исключалась покупка правительством акций ОАО. 

23 декабря сторонам удалось договориться. Согласно заключенному мировому соглашению, должник – ОАО "Молоко Бурятии - обязался за 2017 год рассчитаться за поставленные по договору лизинга материальные ценности. В том числе, выплатить до конца апреля 192,5 тысячи евро по договору поставки упаковочного материала. До той же даты рассчитаться по договору лизинга – выплачивая по 82,3 тысячи евро пятью платежами. Общий долг по лизингу у производителя превысил 411,9 тысяч евро. Выплачиваться долг будет в рублях по курсу евро. 

Если должник сорвёт график платежей, он рискует получить иск на всю сумму неустойки за просрочку долга. На сегодня она составляет 129,5 тысяч евро; при добросовестном исполнении "Тетра Пак" готов отказаться от этого штрафа. Этим мировым соглашением иск на 57 миллионов рублей был прекращён. 

А вчера Арбитражный суд Бурятии принял новое ходатайство АО "Тетра Пак". Компания просит оставить без рассмотрения своё требование о досрочном расторжении договора лизинга и возврате оборудования. 

Источник: baikal-daily.ru  

1484640696

3421 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен