компоненты

Ученые объяснили, как спрос на молоко влияет на экономику страны


Джастин Кук из Университета Калифорнии, Мерсед, провел исследование, объясняющее, почему в разных регионах мира разный объем потребления молочной продукции и как это связано с экономикой страны. Об этом написал журнал Economist.

Как известно, далеко не все люди могут переваривать лактозу, содержащуюся в молоке. Для этого нужно, чтобы в организме вырабатывался фермент, называемый лактаза. Но этот фермент производится в организме лишь у трети людей. Две трети людей после окончания грудного вскармливания перестают вырабатывать этот фермент. Джастин Кук в своей недавней статье утверждает, что эта генетическая особенность помогает объяснить, почему некоторые страны богаты, а другие бедны.

Он использует исторические данные о миграционных потоках, чтобы оценить этнический состав 108 стран в Африке, Азии и Европе в 1500 году. Затем он оценивает, какой процент населения был бы в состоянии усваивать молоко, используя данные о лактозной усвояемости различных этнических групп (которая, как он говорит, практически не изменилась на протяжении веков).

Предварительно получается, что жители колониальных стран в Западной Европе, как правило, имели высокие показатели усвоения лактозы. Около 96% у шведов, например. Наиболее низкие показатели -  в Африке к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии.

Люди, которые могли усваивать молоко, согласно этой теории, использовали ресурсы более эффективно, чем те, кто не могли. Они получали от животноводства, кроме шерсти, удобрений и мяса в конце жизни животного, еще и ежедневную пользу. Помимо эффекта иного восприятия животного, поиска дополнительной прибыли, белки, витамины и минералы создавали дополнительную ценность в диете того времени, влияли на снижение заболеваемости.

Если использовать коровье и козье молоко в качестве заменителя грудного вскармливания, молоко животных может экономить время матери и поддерживать ее между беременостями. И это говорит о том, что общество, которое усваивает молоко, может поддерживать более высокую плотность населения.

На такой территории численность населения и уровень жизни растут быстрее. У правителей больше ресурсов для обмена с соседями, им легче строить инфраструктуру и управлять законом, в том числе контролировать имущественные права. Города могут развиваться, что позволяет работникам специализироваться. Так, на территориях скопления народов, хорошо усваивающих молоко, сформировались нации более умные, развитые и успешные.

Неудивительно, что места, имевшие  высокую плотность населения в доколониальные времена, и сегодня более успешны экономически. И хотя, ни один отдельный фактор не может объяснить долгосрочные экономические результаты, конечно, но идея мистера Кука, возможно, стоит более подробного изучения, пишет журнал Economist.
 

1427714685

3408 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен