Коптелов

Три иранские компании реализуют проекты в сфере АПК в Астраханской области


Три иранские компании начали реализовывать проекты в отрасли сельского хозяйства в Астраханской области. Об этом сегодня сообщил в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2017" губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
 
"У нас на территории региона работают 169 компаний с иранским капиталом. В большей степени это были стивидоры, перевозчики, операторы и представители малого бизнеса. Однако сегодня три крупные иранские компании решили войти и в наш агропромышленный бизнес, они взяли серьезный объем земли в аренду и уже приступили к реализацию проектов", - сказал Жилкин.
 
В частности, уточнил он, иранская компания "Пейванд Групп" создает в области птицеводческий комплекс замкнутого цикла с объемом 3,6 тыс. тонн мяса кур в год. В его состав войдут не только цеха по производству цыплят, но также цех для кормов и многочисленные вспомогательные помещения. Еще одна компания из Ирана - "Тарават групп" намерена заняться производством овощной продукции и разведением крупного рогатого скота (КРС), третий иранский инвестор планирует построить тепличный комплекс для выращивания цветов.
 
"Мы активно сотрудничаем с иранским бизнесом. Внешний торговый оборот с Ираном по прошлому году составил 162 млн долларов, в сравнении с 2015 годом есть небольшой рост. При этом надо учитывать, что снятие санкций с Ирана внедряется не так активно, как хотелось бы, в этом направлении еще есть проблемы. Но мы взаимодействуем плотно и выстроили систему отношений, основанных на доверии", - подчеркнул Жилкин.
 
В 2014 году Астраханская область и Иран отметили 20-летие установления дружеских межрегиональных связей. В 2016 году в Астрахани был открыт первый в России памятник персидскому поэту, философу, астроному и математику Омару Хайяму, прошел российско-иранский форум. Также идет реализация еще нескольких проектов, в частности, в ближайшее время состоится открытие Иранского торгового дома.

Источник: ТАСС      

1488265207

3017 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен