компоненты

РФ в этом сельхозгоду может нарастить экспорт пшеницы в Алжир до 2,5 млн тонн


Экспорт пшеницы из России в Алжир в этом сельхозгоду (июль 2023 - июнь 2024 гг.) может составить 2,5 млн тонн пшеницы, заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в кулуарах бизнес-миссии российских экспортеров продукции АПК в Алжир.

"Алжир - один из крупнейших импортеров зерна в мире и важный рынок сбыта для российской пшеницы, объемы поставок которой растут сезон к сезону, - сказал он. - С начала текущего сезона (с 1 июля 2023 года) мы уже поставили более 1,3 млн тонн, в то время как годом ранее только 340 тыс. тонн".

По итогам сезона (заканчивается 30 июня 2024 года) экспорт может составить 2,5 млн тонн, сказал он, добавив, что "в целом может быть и больше, с учетом фуражных культур".

Как считает Зернин, такой прогресс объясняется прямыми деловыми контактами, установленными в рамках инициатив "зерновой дипломатии", проводимой союзом совместно с Минсельхозом, Россельхознадзором и центром "Агроэкспорт". "В ходе текущей бизнес-миссии российские экспортеры получили возможность обсудить расширение поставок пшеницы и фуражных культур в Алжир, а также подать документы, необходимые для государственной аккредитации в качестве поставщиков", - сообщил он.

По данным "Агроэкспорта", в 2022 календарном году РФ экспортировала в Алжир 1,3 млн тонн пшеницы на $408 млн, прирост в стоимостном выражении был 4-кратным.

1700139889
Источник: Финмаркет

АПК

525 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен