компоненты

«Ъ»: отставка Щедриной может быть связана с крупной сделкой в белгородском АПК


Правительство Белгородской области вчера покинула последний высокопоставленный чиновник из команды экс-губернатора Евгения Савченко — зам Вячеслава Гладкова по АПК Юлия Щедрина. Источники «Ъ-Черноземье» связывают ее отставку с возможной подготовкой сделки по поглощению группой «Русагро» свиноводческого холдинга «Агро-Белогорье». Накануне стороны начали суд из-за контроля над долями бизнеса в процессе создания «объединенной компании», но слияние они пока не подтверждают. Политологи отмечают, что господин Гладков на третий год губернаторства так и не закончил собирать собственную команду управленцев.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вчера сообщил в личном telegram-канале, что «принял решение освободить от должности» своего зама по АПК и главу профильного областного министерства Юлию Щедрину. Она была последним сохранявшим полномочия вице-губернатором, доставшимся господину Гладкову по наследству от предшественника Евгения Савченко, бессменно руководившего регионом почти 27 лет. Другие представители его команды за последние три года уже покинули как облправительство, так и другие статусные посты в регионе.

Господин Савченко назначил госпожу Щедрину своим замом и руководителем департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды в апреле 2020-го, а осенью сам ушел в отставку.

Вячеслав Гладков причины кадрового решения никак не пояснял. Источники «Ъ-Черноземье» в региональной власти и на профильном рынке объясняют отставку не только «прошлым в старой команде». Они считают принятое губернатором решение «частью подготовки к крупной сделке в региональном АПК»: «Для того чтобы взять под контроль ресурсную базу, потребуется специально подготовленный к этому человек в облправительстве».



Крупнейшая такая сделка — обсуждаемое уже несколько лет поглощение группой «Русагро» Вадима Мошковича холдинга «Агро-Белогорье» Владимира Зотова, созданного в 2007 году по инициативе Евгения Савченко для управления аграрными активами облправительства. По итогам 2022 года компания стала восьмым крупнейшим производителем свинины в РФ, заняв 5% рынка. «Русагро» с 2019 года уже владеет долей в ООО ГК «Агро-Белогорье» в 22,5%, до этого принадлежавшей экс-председателю Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александру Соловьеву. Группа ранее сообщала о планах «в долгосрочной перспективе консолидировать актив через слияние или приобретение».

Вчера же стало известно, что по иску одного из основных юрлиц группы ООО ГК «Русагро» белгородский арбитражный суд наложил арест на доли Владимира Зотова (72,5%) и его зама Ларисы Ковалевой (5%) в основном юрлице белгородского холдинга ООО ГК «Агро-Белогорье». В картотеке суда пока мало подробностей об иске, но там сказано, что «Русагро» требует «обязать» господина Зотова и госпожу Ковалеву «заключить договор об учреждении юрлица и соглашение об осуществлении прав его участников». В материалах дела упоминаются договоренности сторон «об учреждении объединенной компании».

Согласно условиям введенного в рамках иска ограничения, господину Зотову и госпоже Ковалевой теперь запрещено использовать доли в «Агро-Белогорье» «для принятия корпоративных решений, связанных с заключением сделок, заимствованием средств, обременением имущества и неимущественных прав, предоставлением и получением займов, финансовых гарантий и ценных бумаг». Также суд запретил местному УФНС осуществлять в отношении ООО ГК «Агро-Белогорье» «регистрационные действия в связи с изменением состава участников общества». В качестве обоснования запрета «Русагро» в иске указало, что 4 декабря 2023 года в УФНС поступило заявление «о регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юрлица». Другие детали в публичной части материалов дела не раскрывались. Рассмотрение иска назначено на 25 января 2024 года.

 

1702545213
Источник: Коммерсант

АПК

755 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен