Кадры

Valio инвестирует $33,5 млн в увеличение производственных мощностей завода в Финляндии


Компания Valio вложит  €30 млн ($33,5 млн) в расширение производственных мощностей сырного завода в городе Йоэнсуу в Финляндии, пишет FoodBev.

Проект предусматривает строительство нового высокоавтоматизированного склада для созревания сыра и модернизацию производственных мощностей предприятия для выполнения операций, переданных на эту площадку с завода Valio в финском городе Вантаа.

Новый склад будет построен рядом с действующим заводом, а существующий склад для созревания сыра будет реконструирован — на этих площадях разместятся производственные линии по нарезке сыра, изготовлению тертого сыра и плавленых сыров, релоцированные с предприятия в Вантаа.

Valio увеличивает производственные мощности завода в Йоэнсуу в рамках своего плана по консолидации производства сыра на этом предприятии в период с 2025 по 2027 год, в результате чего все производственные операции — от пастеризации молока до созревания сыра и упаковки — будут осуществляться на одной площадке. Компания стремится повысить эффективность работы предприятия и сократить количество отходов за счет автоматизации и более рационального использования побочных продуктов.

Завод в Йоэнсуу перерабатывает молоко, поступающее с 800 молочных ферм, расположенных преимущественно в Северной Карелии, и производит порядка трети всего объема сыров Valio. Ежегодно завод выпускает 25 миллионов килограммов молочной продукции — это сыры в головках, сыры в потребительской упаковке, сливочные сыры и сухое молоко. На предприятии производится продукция под такими брендами, как Valio Polar, Valio Salaneuvos, Valio Viola.

Благодаря инвестиционным вложениям, на заводе в Йоэнсуу в течение ближайших нескольких лет будет создано около 100 новых рабочих мест. Директор завода Valio в Йоэнсуу Петри Лиукка сказал: «В результате расширения [производственных мощностей] на заводе в Йоэнсуу в течение нескольких лет появится в общей сложности порядка ста новых рабочих мест. Новые позиции будут открываться постепенно, по мере ввода в эксплуатацию новых производственных линий и оборудования».

«Мы уже приняли на работу 15 новых сотрудников, еще несколько десятков вакансий на линиях по нарезке сыра появятся в конце этого года. Сотрудники Valio с завода в городе Вантаа также перешли на работу на предприятие в Йоэнсуу», — отметил Лиукка.

После завершения модернизации производства и строительства нового склада на площадке в Йоэнсуу также будут производиться плавленые сыры под брендами Valio Koskenlaskija, Valio Aamupala, Valio Olympia и Valio Kippari. Примерно 20% производимой на заводе продукции отправляется на экспорт.

Строительство нового склада начнется в мае 2025 года. Работы планируется завершить к концу 2027 года.

1747643253

мир

254 просмотра

Также рекомендуем:


День поля
Комментарии
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО