Коптелов

Андрей Сизов: Предсказуемость господдержки важнее объема бюджета


На открытии "Золотой осени" в этом году самое важное заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сказал, что финансирование сельского хозяйства в следующем году сохранится на уровне этого года. Большинство аграриев надеялось, что бюджет увеличат и такое заявление их расстроило. Milknews попросил директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова рассказать, что значит сохранение финансирования для АПК.

Вопрос о достаточности финансирования субъективный: спросите у Минфина - там скажут избыточное финансирование, спросите у аграриев - скажут недостаточное. В условиях кризиса даже сохранение номинальных объемов поддержки - это уже достижение, спасибо премьер-министру Дмитрию Медведеву за отстаивание интересов отрасли.

Однако важен не только размер поддержки, но и ее распределение. Некоторые отрасли АПК слабо представлены в дискуссии о господдержке, да и в целом об аграрной политике. Из-за этого отдельные направления сельского хозяйства могут получать непропорционально большую поддержку, а другие - почти никакую. В частности, на мой взгляд, растениеводческая отрасль, за исключением производителей овощей, в диалоге по бюджету почти не участвует. У нее нет внятной лоббистской структуры, которая могла бы реально влиять на его распределение. А растениеводство, напомню, это половина российского сельского хозяйства.

Другой важный момент в государственной поддержке - это предсказуемость выделения денег. Ведь инвесторы закладывают обещанные субсидии в свои финансовые модели. При этом сельское хозяйство - это один из самых инерционных бизнесов в экономике, критически требующих предсказуемости. Например, проект запущен - фермы или теплицы строятся - а тут выясняется, что обещанные средства не поступят или поступят неполностью из-за урезания программы. Госпрограмма развития сельского хозяйства в целом разумный инструмент – давайте просто будем придерживаться того, что в ней записано, а все изменения вносить уже при подготовке новой программы на следующий период.
 
1475849749

6724 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен