компоненты

Елена Скрынник: об экспортных балансах в АПК


Экспортные продовольственные балансы помогут более эффективно таргетировать процесс внешних поставок и обеспечить его оптимальное соотношение с внутренними стратегическими целями развития АПК, отмечает глава Института аграрной политики, экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Новый комментарий - специально для Milknews.
 

Формирование системы экспортных агропродовольственных балансов позволит масштабировать экспорт, не допустить значительного перепроизводства в агропромышленном комплексе страны и снизить издержки отечественных аграриев.
 
Как отметила Елена Скрынник, в условиях возрастающей роли экспорта на сегодняшний день нужно создать систему долгосрочных экспортных продовольственных балансов. Главная цель – повышение эффективности зарубежных поставок за счет более четкой и последовательной организации этого процесса, его гармоничной связи с внутренними агропродовольственными задачами, направленными на обеспечение высокого уровня национальной продовольственной безопасности.
 
Важно добиться оптимальной сбалансированности между внутренним производством, потреблением сельхозпродукции и экспортными потоками. Решить задачу позволит формирование единой системы в разрезе регионов, включающей в себя прогнозы развития спроса со стороны иностранных контрагентов, актуальные данные о заключенных экспортных контрактах, производственной динамике по основным видам сельхозсырья и соответствующих потребностях субъектов РФ.
 
Только так мы сможем более гибко и адресно реагировать на изменение конъюнктуры мировых рынков и при этом не допустить перегрева или дефицита на внутреннем продовольственном рынке. Более того, такой подход позволит значительно оптимизировать севооборот, предупредить потери аграриев, а также нивелировать негативнее последствия перепроизводства для потребителей в случае неблагоприятного изменения внешней ценовой конъюнктуры.
 
В настоящее время некоторые игроки отечественного агроэкспортного рынка излишне эксплуатируют стремление произвести наибольший объем продукции, добиться высоких валовых показателей, порой, без соблюдения внутренних балансов и севооборота. А издержки, в случае ценовых просчетов, в основном, ложатся на плечи рядовых сельхозроизводителей.
 
В качестве примера приведу ситуацию с производством гречихи. Урожай этой культуры в России в этом году может побить прошлогодний рекорд и составить 1,5 млн. тонн при внутреннем потреблении гречневой крупы в 750 тысяч тонн. Объем экспорта гречихи в прошлом году составил всего 17,2 тыс. тонн. Несмотря на открытие новых рынок (Китай, Колумбия и т.д.), их пока недостаточно для реализации излишков.
 
Аналогичная ситуация с сахарной свеклой, подсолнечником и др. культурами.
 
В результате – проблемы ценового регулирования на внутреннем агропродовольственном рынке приходится решать за счет бюджетных средств.
 
Наличие системы экспортных продовольственных балансов, синхронизированных с внутренними балансами, позволит избежать подобных нарушений. Федеральный центр и региональные власти, исходя из актуальных потребностей в сельхозсырье и перспективных планов развития внутреннего агропродовольственного рынка, за счет налоговых, кредитных и иных льгот, субсидий на транспортировку агропродукции, смогут структурировать производство и экспортные потоки, исключив стихийность этого процесса.
 
С этого года регионам самим предоставлено право варьировать объем и направление средств поддержки АПК, в рамках которого они могут обеспечивать более эффективную и адресную поддержку "таргетированного" экспорта.
 
В условиях, когда дорог каждый бюджетный рубль, формирование такой системы не потребует значительных инвестиций, тем более, с 2009 года успешно наработана практика создания региональных продовольственных балансов. 
 
Когда мы будем отчетливо представлять экспортную емкость по всем основным подотраслям, с привязкой к возможностям ее обеспечения в разрезе регионов, не придется тратить дополнительные средства господдержки и вводить новые стимулирующие механизмы для компаний-экспортеров. Сам по себе экспортный процесс станет более гармоничным и адаптивным.    
 
Внедрение системы экспортных продовольственных балансов также позволит в значительной степени диверсифицировать зарубежные поставки, фокусируя внимание производителей и трейдеров на новых точках роста – не только зерне и подсолнечном масле, но и гречихе, дикоросах, других продуктах.
1507619724

7446 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен