компоненты

Росстат: поставки пальмового масла за 9 месяцев выросли на 31,7%


Поставки пальмового масла в Россию за 9 месяцев 2015 года выросли на 31,7% по сравнению с январем-сентябрем 2014 года и составили 614 тыс. т, сообщает Росстат. В сентябре импорт пальмового масла составил 84,7 тыс. т - это на 49,7% больше, чем в сентябре 2014 года.

Пальмовое масло используются недобросовестные производители молочных продуктов для замены молочных жиров, такая продукция считается фальсифицированной. Ее доля на росссийском рынке по разным оценкам составляет 20-25%, в некоторых регионах по некоторым видам продукции - до 60%, считает Россельхознадзор. 

Минсельхоз неоднократно выражал озабоченность в связи с ростом поставок пальмового масла в РФ. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина от 9 октября, до конца ноября будут разработаны предложения по изменению правил маркировки молочной продукции, действующих на территории ЕАЭС. Согласно разработанному Минсельхозом проекту изменений в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции, продукция, содержащая пальмовое масло не должны именоваться молочной, сметанной, творожной и т.п. Также размер надписи о содержании пальмового масла должен занимать до 30% внешней стороны этикетки. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на этой неделе заявила, что резкого роста объемов импорта пальмового масла в Россию не происходило. 
 

1448035240

просмотров: 3203
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен