компоненты

Производство сыров в РФ продолжает расти, но все более медленными темпами


В 2016 году продолжается тенденция, начавшаяся в последние месяцы прошлого года: производство сыров и творога в России увеличивается, но все более медленными темпами. Об этом свидетельствуют данные отчета, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.

По оценке специалистов, в январе — апреле текущего года в РФ производство сыров и творога увеличилось всего на 2,8% (до 457 тыс. т), тогда как в прошлом году прирост составлял 14,9%. Рост объемов производства сыров и сырных продуктов отмечен на уровне 3,5% против прошлогодних 28,5%. Сыров было произведено на 1,8% больше (141,3 тыс. т; в 2015 году рост составил 32,5%), сырных продуктов — на 9,2% (44,0 тыс. т; +16,6% год назад). Прирост объемов производства творога отмечен на уровне 2,3% (272,0 тыс. т) против 7,3% в 2015-м.

По оценке экспертов, снижение темпов роста производства сыров и творога обуславливается рядом факторов, таких как сохраняющийся дефицит сырого молока, пригодного для производства сыров, высокая ценовая конкуренция с белорусскими производителями. Кроме того, в России ослабевает платежеспособный потребительский спрос на сравнительно дорогие молочные продукты (в том числе сыры), в результате чего оборотные активы промышленных производителей сыров сокращаются. В условиях достаточно продолжительных сроков вызревания сыров это оказывается неприемлемым и ведет к значительному снижению рентабельности производства.

Как отмечают аналитики, сегодня наибольшие объемы сыров и сырных продуктов производятся в Центральном федеральном округе (42% от общероссийского объема в январе — апреле 2016 года), а также Приволжском (22%) и Сибирском (19%) федеральных округах.

Наибольшие объемы творога и творожных продуктов производятся в Центральном (49%) и Приволжском (19%) федеральных округах. По 6–8% обеспечивают Сибирский, Уральский, Южный и Северо-Западный федеральные округа. В Северо-Кавказском и Дальневосточном производится по 2% творога и творожных продуктов.
По итогам четырех месяцев 2016 года больше всего сыров и сырных продуктов в России произведено в Алтайском крае, Воронежской, Московской, Брянской, Омской области и Республике Татарстан. При этом во многих из этих регионов наблюдается снижение производства относительно 2015 года, отмечают эксперты.

В структуре производства сыров и сырных продуктов по типам наибольшую долю занимают твердые сыры (24%) и сырные продукты (24%), полутвердые сыры (19%), плавленые сыры (17%) и прочие типы сыров.



Как отмечают эксперты, длительные сроки хранения сыров, высокий уровень цен и сравнительно невысокий потребительский спрос на фоне увеличения доли импорта в потреблении способствуют низкой оборачиваемости сыров и формированию запасов готовой продукции. В результате на конец апреля на складах молокоперерабатывающих предприятий оставалось около 31,9 тыс. т сыров и сырных продуктов (на уровне 2015 года).

В конце апреля запасы творога и творожных продуктов снизились до минимального за последние 3 года уровня — 5,5 тыс. т (на 3% ниже соответствующих прошлогодних объемов). Это обусловлено растущим спросом и снижением темпов наращивания объемов производства, а также связано с празднованием в начале мая православной Пасхи, традиционным блюдом к которой ­является творожная пасха.


 

1466404200

7927 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен