компоненты

Беларусь планирует расширить присутствие на агропромышленном рынке Китая


Беларусь планирует расширить присутствие на агропромышленном рынке Китая. Условия взаимодействия двух стран по ряду перспективных направлений, в том числе в агропромышленном комплексе, обсуждались сегодня в Риге на встрече премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с премьером Государственного совета Китая Ли Кэцяном, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы надеемся, что в этом году сможем завершить процедуру по допуску говядины. Кроме того, создание совместных предприятий в Китае позволит активизировать продажи нашей сельскохозяйственной техники», - отметил Андрей Кобяков.

Перспективным премьер-министр также назвал сотрудничество двух стран в промышленности и торговле услугами, прежде всего туристическими. Еще одно направление взаимовыгодного партнерства - финансовый сектор.

«Во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай на рабочем уровне достигнута договоренность об открытии в Беларуси представительства Государственного банка развития КНР. Надеюсь на вашу поддержку, - сказал Андрей Кобяков. - Мы продолжаем работу по освоению кредитных линий, созданию инвестиционных фондов».

Он напомнил, что на уровне глав государств двух стран было предложено проработать вопрос о создании механизма проведения дистанционных переговоров между Беларусью и Китаем. Пока этот механизм находится в работе, премьер-министр Беларуси предложил Ли Кэцяну рассмотреть несколько важных вопросов, касающихся реализации совместных проектов.

«Полагаю, что с участием премьер-министров эти вопросы найдут свое решение», - подытожил руководитель белорусского правительства.

Источник: БЕЛТА  

1478521226

3024 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен