Коптелов

ФАО: мировой рост продовольственных цен в мае ускорился до 2,1%


ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) выпустила пресс-релиз, согласно которому индекс мировых продовольственных цен в мае составил 155,8 пункта, что на 3,2 пункта (2,1%) выше показателей апреля. В то же время этот показатель оказался на 7% ниже соответствующего показателя 2015 года. Таким образом, рост индекса мировых продовольственных цен продолжился уже четвертый месяц подряд.

Индекс цен на зерно в мае составил 152,3 пункта, что на 2,5 пункта (1,6%) выше апрельского показателя, но на 5,3% ниже по сравнению с уровнем мая 2015 года. Второй месяц подряд продолжается резкий рост цен на кукурузу, главным образом, из-за ограниченного экспортного предложения. Эта ситуация продлится до поступления на рынок зерна нового урожая.
Рост мировых цен на пшеницу оказался незначительным. Причиной этого стало наличие обширных запасов в мире и хорошие виды на урожай, сообщают эксперты.

Индекс цен на растительные масла в мае составил 163,3 пункта, что на 3,1 пункта (1,8%) ниже показателя апреля. Главной причиной снижения стало пальмовое масло, цены на которое упали после трех месяцев активного роста.
Индекс цен на молочную продукцию повысился на 0,4%, до 128 пункта. По сравнению с маем 2015 года этот показатель снизился на 24%.

«Во второй половине мая такие факторы, как рост внутренних цен в ЕС и устойчивый импортный спрос на мировых рынках, вызвали повышение котировок сухого цельного молока и масла, выросли также цены на сыры из тихоокеанских стран», – говорится в пресс-релизе.

Индекс цен на мясо в мае составил 151,8 пункта, что на 3 пункта (2%) выше апрельского показателя. Цены выросли на все виды мяса, особенно - на свинину и баранину. Котировки свинины из ЕС значительно выросли в связи с ростом мировых цен и продолжающимся активным импортным спросом со стороны стран Азии. В странах Тихого океана ограниченность предложения говядины и баранины спровоцировала рост экспортных котировок. Цены на мясо птицы продолжили умеренный рост третий месяц подряд.

Индекс продовольственных цен ФАО представляет собой средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и

1464877666

4139 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен