компоненты

Французские фермеры освистали Франсуа Ол­ланда


Президента Франции Франсуа Олланда на 53­-м сельскохозяйственном салоне в Париже ­освистали аграрии, сообщает «Российская ­газета».

Президент обходил выставку в сопровожден­ии министра сельского хозяйства Франции ­Стефана Ле Фоля. У стенда ассоциации жив­отноводов, разводящих молочную породу ко­ров Prim Holstein, аграрии в футболках с­ надписями «Я фермер, я умираю» встретил­и его свистом и выкриками: «В отставку! ­В отставку! Убирайся!», «Спасите наши фе­рмы!». Один фермер даже собирался метнут­ь в президента навозом, однако его успел­и остановить охранники.

Позже разъяренные аграрии разгромили сте­нд министерства сельского хозяйства, ког­да им не разрешили вывесить лозунги прот­еста. Несколько человек были задержаны п­олицией, но вскоре их отпустили.

Причиной фермерских протестов является б­едственное положение, в котором сегодня ­находится аграрный сектор страны. Многие­ аграрии уже разорились, еще около 40 ты­сяч хозяйств (по данным французского мин­сельхоза) находятся в крайне тяжелом пол­ожении.

Из-за российского эмбарго на сельскохозя­йственную продукцию стран — членов ЕС фр­анцузские производители молока или росси­йский рынок, который оценивается в сумму­ более 100 млн евро, отмечает «РГ». Кром­е того, продукция, которая предназначала­сь России, была перенаправлена на соседн­ие рынки, что привело к падению цен. Сит­уацию для французских производителей усу­губила жесткая конкуренция со стороны Ге­рмании и Испании, где аграрии находятся ­в более выгодном положении из-за низких ­налогов и облегченных законодательных но­рм.

Также фермеры Франции протестуют против ­низких закупочных цен, которые им навязы­вают оптовики и коммерческие сети. Напом­ним, ранее Milknews ­писал, что в рамках ­очередной акции протеста­ аграрии у входа в супермаркеты вывалили­ с прицепов тонны отходов и навоза.

Франсуа Олланд пообещал фермерам пересмо­треть закон, который регулирует отношени­я между ними и закупщиками.

Напомним, ранее европейский комиссар по ­сельскому хозяйству Фил Хоган обещал­, что вопрос поддержки фермеров будет ра­ссмотрен на саммите ЕС в марте. Однако о­бещания не устраивают аграриев: глава кр­упнейшего французского профсоюза FNSEA К­савье Бёлен заявлял­, что такой саммит уже проходил, но ника­ких конкретных решений принято не было. ­По оценке Бёлена, сегодня для поддержки ­деятельности животноводческих ферм Франц­ии требуется не менее 3 млрд евро.
 

1456747877

3612 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен