компоненты

Хатуов: Сахалин может достичь самообеспеченности по основным видам сельхозпродукции


В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание по актуальным вопросам развития АПК региона, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В совещании приняли участие представители федерального министерства и органов исполнительной власти Сахалинской области, работающих в сфере сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и служб, представители крестьянских (фермерских) хозяйств.

Открывая совещание, Хатуов обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед отраслью. «Наша главная задача – достичь самообеспеченности продукцией сельскохозяйственного производства, и в перспективе – с качественной конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией выйти на экспорт», - сказал первый заместитель министра.

Оценивая текущее состояние сельского хозяйства Сахалинской области, он отметил, что руководством региона определены «правильные подходы, правильно выстроена инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного сектора».

«Все, что реализуется сегодня в формате территорий опережающего роста, позволит изменить уровень самообеспеченности Сахалинской области практически по всем основным видам сельскохозяйственной продукции», - уверен Хатуов.

«Перспективы развития АПК в регионе хорошие. В ближайшее время здесь должны появиться селекционно-генетические центры, потому что есть колоссальные резервы по этому направлению. И мы рассчитываем, что это позволит в корне изменить ситуацию как в растениеводстве, так и в животноводстве», - считает первый заместитель главы аграрного ведомства.

Он добавил, что дополнительные меры поддержки, касающиеся непосредственно Сахалина, найдут отражение в мероприятиях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. «Основная задача ближайших лет в регионе – перейти на полную самообеспеченность по основным видам сельхозпродукции», - подчеркнул первый заместитель министра.

По итогам состоявшегося обсуждения Хатуов дал ряд поручений департаментам Минсельхоза России для ускоренного решения озвученных на совещании проблем.
 

1470122422

3275 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен