компоненты

Литовские фермеры выйдут на пикет с коровами


Фермеры Литвы проведут акцию протеста у стен парламента. Такое решение было принято на переговорах председателя литовской парламентской оппозиционной партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Габриэлюса Ландсбергиса и экс-министра сельского хозяйства Казиса Старкявичюса с руководителями и представителями фермерских организаций, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу партии.

В конце марта фермеры проведут около Сейма пикет, «на который приведут коров и будут держать их до тех пор, пока министр сельского хозяйства не уйдет в отставку». Такой ультиматум аграрии высказали на встрече, подчеркнув, что за четыре последних года действующее правительство «не сумело прислушаться к проблемам фермеров, особенно в молочном секторе».

В кризисе Ландсбергис обвиняет минсельхоз, который «не отреагировал вовремя и должным образом на быстро ухудшающуюся ситуацию в молочном секторе». По мнению председателя Палаты сельского хозяйства Андрея Станчика, ответственность за кризис в литовской молочной отрасли лежит лично на министре Виргинии Балтрайтене.

Из-за российского эмбарго литовские молочники несут убытки, и, чтобы хотя бы отчасти их покрыть, парламентская оппозиция в Сейме во время рассмотрения проекта бюджета на 2016 год предложила предусмотреть для производителей молока хотя бы 12,6 млн евро. Однако, как утверждает Старкявичюс, «в этом году производители молока не получат помощь, так как в государственном бюджете не предусмотрены средства на эту цель»: парламентское большинство не одобрило предложение оппозиции.

В сентябре 2015 года Еврокомиссия выделила литовским молочникам 12,63 млн евро, а в конце прошлого года для них было выделено еще 12,23 млн евро из бюджета Литвы. Однако эти средства только отчасти покрывают убытки из-за российских контрсанкций.

Напомним, ранее Milknews сообщал, что из-за бедственного положения молочного сектора, вызванного российским эмбарго, проходят протесты фермеров в Финляндии, Франции, Бельгии.

1457516347

3456 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен