компоненты

Минфин предлагает заморозить расходы бюджета, сократив финансирование госпрограмм


Минфин предлагает заморозить расходы бюджета в номинальном выражении на уровне 15,78 трлн руб. в год на всю трехлетку, что даже немного меньше, чем уточненные расходы на 2016 г. (16,25 трлн руб.). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на предложение министерства  по финансированию государственных программ и основных направлений расходов федерального бюджета на 2017–2019 гг. Как пишет издание, подлинность документа подтвердил федеральный чиновник.

«Это тот безрисковый уровень расходов, который мы можем себе позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков», – подчеркнул представитель Минфина. Все, что выходит за рамки предложенного, либо вызывает необходимость растрачивания резервов, либо потенциально разгоняет инфляцию, добавил он.

При таком раскладе с учетом инфляции расходы федерального бюджета в реальном выражении сократятся за три года примерно на 20% к уровню 2016 г.

Согласно документу, многие расходы снижаются даже в номинальном выражении, в том числе по госпрограмме сельского хозяйства. Всего из 42 госпрограмм расходы в номинальном выражении сокращаются по 36.

Максимальное уменьшение финансирования ожидает госпрограмму по развитию физкультуры и спорта, программу по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, а также Крыма. Причем номинальный рост расходов предусматривается на управление государственными финансами, экономическое развитие, развитие промышленности.

В непрограммной части бюджета номинальные расходы увеличиваются только на развитие пенсионной системы.

Дефицит в пределах 1% ВВП безопасен и для экономики, и для бюджета, отмечал Силуанов. По его словам, чтобы достичь такого показателя, нужна глубокая инвентаризация бюджетных обязательств, которая начнется в 2017 г.

«Целый ряд субсидий выделяется не исходя из влияния, которое имеют субсидии на экономический рост, – говорил министр финансов. – В этой части нам нужно будет предложить более справедливый точечный и стимулирующий подход к распределению бюджетных средств».

Жесткие бюджетные ограничения – хороший стимул пойти на реформы по повышению эффективности бюджетных трат, считает Силуанов.
 

1467191117

3602 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен