компоненты

Омский минсельхоз выделит пострадавшим от паводка хозяйствам деньги, корма для скота и семена


Минсельхозпрод Омской области предусмотрел меры поддержки для хозяйств, пострадавших от паводка, сообщает пресс-служба правительства региона. Сегодня аграрное ведомство проводит мониторинг состояния полей, животноводческих помещений, семенных запасов и других материальных ресурсов АПК.

Хозяйства, пострадавшие от паводка, «могут рассчитывать на помощь в приобретении семенного материала, обеспечении кормами сельскохозяйственных животных, а также при проведении на безвозмездной основе дезинфекции надворных построек и приусадебных участков по заявкам в Главное управление ветеринарии Омской области», — говорится в сообщении.

Также, чтобы поддержать аграриев, чьи хозяйства пострадали от подтопления, увеличена ставка для владельцев личных подсобных хозяйств на возмещение части затрат на производство молока. Кроме того, введен дополнительный коэффициент при выплате субсидии в области растениеводства.

Чтобы сохранить посевные площади и провести сезонные полевые работы в оптимальные агротехнические сроки, минсельхоз рекомендует аграриям «пересмотреть чередование сельскохозяйственных культур в севообороте в зависимости от состояния полей, а также провести летний посев кормовых культур на подтопленных участках».

По оценке ведомства, за период паводка (с апреля по начало мая) в регионе было подтоплено около 130 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, 17 ферм и 15 складов у 84 сельхозпроизводителей в 19 сельских районах. Во второй декаде мая площадь подтопленных полей уменьшилась почти наполовину, но на севере Омской области ситуация остается сложной. При этом фактов потерь скота зафиксировано не было, заявок на дополнительную поставку посевного материала не поступало.
 

1463394481

3609 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен