Коптелов

Россельхознадзор РФ выявил нарушения в работе пункта убоя скота в Рязанской области


Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям провело внеплановую проверку пункта по убою свиней и КРС ООО «Крестьянский МПК» Михайловского района Рязанской области, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Согласно информации Россельхознадзора, на предприятии отсутствует специально оборудованная площадка для проведения дезинфекции автотранспорта; отсутствуют кормушки и поилки для животных, журналы учета дезинфекции и микробиологического контроля в холодильных камерах, заключения ветеринарного специалиста об уборке биологических отходов. Сама дезинфекция проводится с многочисленными нарушениями.

Состояние производственных помещений имеет ряд серьезных дефектов, создавая угрозу загрязнения продукции. Хранение биологических отходов осуществляется на улице, что делает возможным доступ грызунов и птиц к биологическим отходам и, кроме того, в условиях высокой температуры окружающей среды, способствует появлению мух; данные обстоятельства могут привести к распространению заболеваний.

Отсутствует отдельное помещение для хранения тары. Вход в туалет осуществляется непосредственно из производственного помещения, перед входом в тамбур не оборудованы вешалки для рабочей одежды.

Для убойного пункта не разработаны, не внедрены и не поддерживаются в соответствии с требованиями процедуры, основанные на принципах ХАССП, что может привести к выпуску в обращение некачественной и небезопасной продукции и т.д.

«Вышеуказанные нарушения ставят под сомнение качество проводимой на предприятии дезинфекции, качество и безопасность выпускаемой продукции, так как создается угроза попадания посторонних загрязняющих частиц в продукты убоя и их контаминации, что может повлечь за собой выпуск небезопасной продукции и создание угрозы причинения вреда здоровью граждан», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В связи с выявленными нарушениями ООО «Крестьянский МПК» было привлечено к административной ответственности, а устранение нарушений взято под особый контроль.
 

1473344430

3197 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен