компоненты

Российские контрсанкции грозят крахом латвийским аграриям


Руководитель латвийского Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс заявил, что продление президентом РФ Владимиром Путиным контрсанкций вызывает серьезные опасения за будущее сельскохозяйственной отрасли Латвии, передает Delfi.

«Принимая во внимание напряженную ситуацию в мире и текущие процессы в экономике, думается, все ожидали продолжения такого сценария. Однако, зная ситуацию в сфере сельского хозяйства, эта новость порождает серьезные сомнения о будущем отрасли, особенно тяжелая ситуация сохраняется в молочной отрасли, рыбном хозяйстве и свиноводстве», – отмечает Трейбергс.

По его словам, с момента введения Россией продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции закупочные цены на молоко в стране упали на 38%, что является самым большим падением в Евросоюзе.

«Ни о каком улучшении ситуации в настоящее время говорить нельзя», – уверен Эдгар Трейбергс.

Согласно подсчетам Министерства земледелия Латвии, в связи с продлением эмбарго к концу 2016 года некомпенсированные доходы молочных хозяйств вырастут до 132,7 млн евро, а в случае продления контрсанкций на 3,5 года данный показатель достигнет 233,5 млн евро.

1467368240

3063 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен