компоненты

В Иркутской области сокращается поголовье в ЛПХ


Поголовье коров в личных подсобных хозяйствах Иркутской области в 2015 году сократилось на 4,8% (4,2 тыс.). Об этом в четверг на заседании областного правительства сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко, подводя итоги зимовки скота в 2015 году.

Снижение поголовья коров в ЛПХ, в которых сконцентрировано 64% областного стада, привело к падению объемов производства молока в целом. В 2015 году во всех категориях хозяйств было произведено 466 тыс. тонн молока, что на 0,3% меньше 2014 года. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельхозпредприятиях производство молока выросло. 

Сохранить на уровне предыдущего года или немного увеличить поголовье КРС во всех категориях хозяйств удалось только в семи муниципалитетах. По словам замминистра, на 1 января текущего года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 273 тыс. голов крупного рогатого скота (97,7% к уровню 2015 года).

Также, как отметил Кириленко, в минувшем году в 13 районах, пострадавших от засухи, сложились неблагоприятные условия для заготовки кормов. Несмотря на это, в минувшем году было заготовлено 385 тыс. тонн грубых кормов (71% от потребности), сочных кормов - 141 тыс. тонн (78%). В этих районах при этом сосредоточено около 70% поголовья.

Для пополнения недостающих объемов кормов в районах, пострадавших от засухи, минсельхоз сделал и направил в муниципалитеты реестры о наличии кормов в хозяйствах Иркутской области, а также Красноярского и Алтайского краев.

С октября 2015 года в пострадавшие районы было завезено около 40 тыс. тонн грубых и сочных кормов. А также 29 тыс. тонн зернофуража, в том числе из Алтайского края.
 

1457845238

3628 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен