В России начали разработку первого беспилотного комбайна
Первые беспилотные комбайны могут появиться в России в ближайшие годы, сообщает «Российская газета».
Проект «Росэлектроники» подразумевает разработку бортового навигационно-связного комплекса, а также диспетчерского центра, обеспечивающего автоматизированное управление и контроль работы сельхозтехники в зонах координатного земледелия.
Возможность беспилотного управления в основном может быть реализована за счет координатного земледелия, которое отображает все особенности и неровности почвы на одном поле с помощью специального оборудования. Специальные автоматические системы управления комбайнами позволяют повысить производительность сельхозопераций, эффективность высева, сделать точнее расчет норм удобрений, а также предсказывать урожайность.
Основным звеном бортового комплекса техники, занимающейся координатным земледелием, является автопилот, встраиваемый в гидравлическую систему той или иной машины для обеспечения максимальной точности удержания курса движения. Автопилот состоит из трех компонентов: приемник ГЛОНАСС/GPS с дисплеем, электрический навигационный контроллер и гидравлический управляющий блок.
По словам генерального директора «Росэлектроники» Игоря Козлова, это первая отечественная разработка гидравлического автопилота в координатном земледелии. «Проект целиком строится на российских электронно-компонентной базе и программном обеспечении», - говорит он.
Однако директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Наталья Шагайда отмечает, что «пока фермеры предпочитают приобретать импортную технику».
«Однако если таких российских роботов все-таки смогут сделать, если их цена будет демократична и конкурентна в сравнении с традиционным оборудованием, то они будут пользоваться спросом», - уверена она.
Также рекомендуем:
ПОПУЛЯРНОЕ
