Ростовская область планирует нарастить экспорт АПК
Ростовская область за счет реализации инвестиционных проектов планирует нарастить объем экспорта агропромышленной продукции, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Алексей Господарев.
"Сейчас у нас строится несколько крупных маслоэкстракционных заводов. Благодаря реализации проекта ООО "Агропрайм" мы сможем занять треть мирового рынка по обороту льняного масла. Еще один крупный проект реализует ООО "Амирост" - по строительству завода глубокой переработки кукурузы. Ввод в эксплуатацию предприятий позволит нарастить наш и без того сильный потенциал агроэкспорта", - сказал он.
При этом Господарев отметил, что в планах Ростовской области - усиление позиций в несырьевом сегменте.
"Разумеется, мы мечтаем усилить позиции в несырьевом сегменте и поставлять на зарубежные рынки высокотехнологичную продукцию. Мы к этому обязательно придем, хоть и не сразу", - отметил первый заместитель губернатора.
АПК