Кадры

Объем экспорта продукции АПК Башкирии в 2024 году сохранился на уровне 2023 года


Объем экспорта продукции АПК из Башкирии по итогам 2024 года составил почти 632 тыс. тонн на сумму $326,3 млн, говорится в материалах республиканского Минсельхоза, подготовленных к пленарному заседанию "Агрокомплекс-2025".

В 2023 году башкирские аграрии поставили иностранным заказчикам 730,4 тыс. тонн продукции на $328 млн. Таким образом, в денежном выражении показатель в 2024 году практически остался на уровне предыдущего года.

Башкирия поставляет свою продукцию в 41 страну мира. Более половины экспорта АПК составляет масложировая продукция (68,5%), около 14% - продукция пищевой и перерабатывающей промышленности и свыше 8% - зерновые культуры.

Ранее региональный Минсельхоз прогнозировал рост в 2024 году экспорта до 750 тыс. тонн. Позднее ожидания были скорректированы до 730 тыс. тонн (в стоимостном выражении - $331,7 млн, что на 1,1% больше, чем в 2023 году). Заместитель премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов ранее пояснял "Интерфаксу", что на этот показатель влияет ряд неблагоприятных факторов.

"Есть определённые факторы, которые негативно сказываются на экспортном направлении. В частности, задержка оплаты отгруженной продукции со стороны китайских контрагентов, запрет до конца этого года на поставку зерновых в Казахстан, существенное удорожание логистики, дефицит локомотивов для погрузки нашей продукции. То есть товарной массы для экспорта у нас достаточно, но процесс реализации и доставки до заказчика затруднен", - говорил он.

Для реализации целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по увеличению поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж в Башкирии реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК". Ключевой задачей проект является увеличение экспорта к 2030 году - до $651,2 млн, то есть, в 2 раза к уровню 2021 года.

35-я юбилейная международная выставка "Агрокомплекс" и Агропромышленный форум проходят 18-21 марта в Уфе. В мероприятии принимают участие около 400 компаний из 30 регионов России и зарубежья. Ключевой темой форума является экспорт АПК, его цели, тренды и ключевые ориентиры развития 2030. В рамках деловой программы запланированы 25 отраслевых секций с участием более 300 спикеров со всей России и дружественных стран. Кроме того, предусмотрена отдельная программа для молодежи, конференции по инновационным технологиям и отраслевые секции.
 

1742301648
Источник: Интерфакс

АПК

122 просмотра

Также рекомендуем:


морожка
Молочные заводы
Комментарии
20 сессии
ВК ВИДЕО
Нов 5 мин еженедельно

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы