компоненты

Чешские фермеры заявили о планах провести 7 марта очередной протест в Праге


Чешские фермеры планируют провести новую акцию протеста на улицах Праги 7 марта, заявил 4 марта председатель Сельскохозяйственного союза Чешской Республики (ЧР) Мартин Пыха.

По словам Пыхи, в акции протеста будет задействовано несколько сотен единиц сельхозтехники. Ее маршрут будет пролегать в районе правительственных зданий и Летенской равнины, после чего состоится демонстрация фермеров перед зданием правительства, цитирует чиновника новостной портал iDNES.cz.

«Хотя коалиционные партии пошли на несколько небольших уступок, мы должны четко сказать, что эти шаги не решают реальных проблем. Они предлагают лишь частичные решения и недостаточную поддержку, которая не спасет фермеров от кризиса. Что еще более важно, обещания правительства расплывчаты и не имеют четкого графика, что ставит нас в неопределенное положение», ― сказано в посте, опубликованном в официальном аккаунте Сельскохозяйственного союза ЧР в соцсети Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).
 

Протесты аграриев связаны с неудовлетворенностью предложенными министерством сельского хозяйства Чешской Республики мерами по увеличению государственной поддержки.

«Министру [Мареку Выборному] удалось добиться увеличения государственной поддержки на 550 млн чешских крон, что позволило бы поддержать все меры социального обеспечения. Это частично удовлетворяет одно из наших требований. Кроме того, министр сообщил нам, что ему удалось обеспечить 2 млрд чешских крон на 2025 год, которые должны помочь средним предприятиям, но точный механизм не был описан», ― добавили представители союза.

1709615819
Источник: Известия

АПК

378 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен