компоненты

Почти 30 вологодских фермеров открыли свое дело с грантом «Агростартап»


В Вологодской области 29 фермеров смогли открыть свое дело благодаря гранту "Агростартап", сообщает пресс-служба регионального правительства.
Эта финансовая поддержка предоставляется в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Финансовая поддержка предоставляется тем, кто недавно начал работать или хочет открыть свое дело на селе. В рамках этого гранта на разведение крупного рогатого скота можно получить до семи миллионов рублей, на другие направления – до пяти миллионов рублей. Грант предоставляется на условиях софинансирования, 10% от стоимости проекта должны составлять собственные средства фермера.

"Начинающим фермерам предоставляется не только финансовая поддержка в виде грантов, но и квалифицированная консультационная помощь. С этой целью создан центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Вологодской области, специалисты которого оказывают методическую и консультационную помощь по вопросам предоставления господдержки, подготовки бизнес-планов, концепций развития бизнеса, бухгалтерскому учету, формированию отчетности и юридическим вопросам",- рассказал исполняющий обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Виноградов, его слова приводит пресс-служба.

За все время реализации этого нацпроекта финансовую поддержку получили 29 фермеров. Все они открыли свое дело. Грант "Агростартап" получила также Ирина Дудка из Череповецкого района. В прошлом году она получила финансовую помощь, чтобы создать и развить хозяйство в сфере пчеловодства. Фермер купила для развития дела оборудование, ульи, пчелопавильон на 60 пчелосемей. Сейчас ее пасека состоит из 40 пчелосемей. Свою продукцию фермер успешно реализует на ярмарках, выставках, интернет-площадках.

1710224752
Источник: РИА Новости

АПК

458 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен