компоненты

В Якутии рассчитывают на расширение ассортимента продукции по северному завозу


Вступление в силу федерального закона "О северном завозе" существенно расширит перечень поставляемой продовольственной продукции. Такое мнение выразили ТАСС в министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

"Вступление в силу закона, подзаконных актов связано, можно сказать, с переломным изменением в сфере продовольственного снабжения. Если ранее субсидировались 12 видов продуктов, отнесенных к социально значимым продовольственным товарам (СЗПТ), то, согласно утвержденному правительством РФ перечню грузов северного завоза первой категории, подлежат субсидированию завоза уже 73 наименования продовольственных товаров. Это означает, что большая часть продуктов на прилавках магазинов будет завозиться с государственной поддержкой и реализовываться с ограниченной торговой надбавкой", - рассказали в министерстве.

Как отметили в министерстве, это позволит приблизиться к решению одной из стратегических задач социального характера по обеспечению экономической и физической доступности продовольственных товаров жителям отдаленных, труднодоступных поселений. Основные изменения в северном завозе начнутся с 2025 года. Кроме этого, отдельные положения закона имеют отложенное действие и начнут реализовываться с 2026 года. В целом 2024 год - год разработки, обновления нормативной базы и формирования государственного бюджета, учитывающего новые положения федерального закона, уточнили в ведомстве.

В Якутии круглогодичным завозом социально значимых продовольственных товаров в арктические районы республики, а также в труднодоступные населенные пункты занимается Арктическая торгово-логистическая компания. Как отметил ее гендиректор Сайдам Степанов, со вступлением в силу нового закона компания надеется получить трехлетние кредиты из федерального бюджета. "Когда мы отрабатывали с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики [при разработке законопроекта], мы объясняли, что бюджетный кредит нам необходимо выделять сроком на 3 года: у нас оборот продовольственных товаров составляет от 2,5 до 3 лет", - сказал Степанов.

1711347382
Источник: ТАСС

АПК

352 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен