компоненты

В ФАО допустили, что забастовки фермеров могут довести Европу до дефицита товаров


Протестные акции фермеров могут вызвать товарный дефицит в Европе. Об этом заявил в интервью ТАСС директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков.

"Безусловно, эти протестные акции могут вызвать кратковременные перебои в производственно-сбытовых циклах и даже местный товарный дефицит, однако вряд ли стоит переоценивать их влияние на другие регионы", - сказал он.

По словам Кобякова, европейские фермеры "справедливо жалуются на сокращение или отмену субсидий на топливо и другие вводимые ресурсы", падение отпускных цен, рост издержек, "жесткое продавливание зеленой повестки со стороны Еврокомиссии, диктат розничных торговых фирм", трудности с выплатой кредитов, демпинг со стороны государств, не входящих в состав Евросоюза.

"Что же касается цен на зерно, которое в Европе является профильной сельскохозяйственной культурой, то если в предстоящем посевном сезоне фермеры сократят посевные площади, ибо закупочные цены падают, то европейская пшеница вырастет в цене", - заключил Кобяков.

1709529899
Источник: ТАСС

АПК

297 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен