компоненты

Крыму грозит дефицит молочных товаров из-за отключения электроэнергии


Из-за прекращения подачи электроэнергии на Крымский полуостров от «Укринтерэнерго» в результате подрыва опор линии электропередач, в Крыму может начаться дефицит скоропортящихся продуктов, в особенности молочных и мясных товаров, пишет газета «Известия».
 
Мощности расположенных на полуострове электрогенерирующих станций могут произвести только треть необходимой Крыму электроэнергии. Сейчас они вырабатывают 400 МВт. Из-за этого Крым зависит от поставок электроэнергии от компании «Укринтерэнерго». Поэтому с прекращением ее поставок на полуострове были вынуждены ввести график веерных отключений электроэнергии.
 
Торговые предприятия оказались не готовы к этому и уже второй день остаются без электроэнергии. Только 5% продуктовых магазинов полуострова имеют собственные генераторы, поэтому большинство ритейлеров скоропортящиеся продукты хранить не могут. Из-за этого скоро может прекратить завоз таких товаров и начаться дефицит молочных и мясных продуктов.
 
Молочные товары в Крым поступают от украинских или российских производителей, так как своих мощностей производства для удовлетворения спроса местного населения не хватает, а у крупнейших производителей и переработчиков финансовые проблемы.
 
Так, крупнейший переработчик молока полуострова, «Крыммолоко», в прошлом году перешел во владение к неизвестным инвесторам. Предполагается, что новые владельцы из Москвы. Они провели ребрендинг и реорганизацию компании, но с финансовыми трудностями справиться не смогли. Например, был остановлен один из заводов компании - «Раздольненский маслодельный завод», а фермеры заявляют, что компания не платит им за поставленное сырое молоко. 

1448352667

4703 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен