компоненты

Forbes: кто из сферы АПК вошел в рейтинг богатейших женщин России


Журнал Forbes опубликовал рейтинг ТОП-20 богатейших женщин России в 2022 году. Milknews ознакомился с рейтингом и узнал, кто из его участниц имеет отношение к сфере АПК.

2-ю строчку списка заняла частный инвестор Татьяна Литвиненко. В мае 2022 года Владимир Литвиненко (№40 в рейтинге богатейших бизнесменов России) передал супруге 20,6% акций ведущего мирового производителя минеральных удобрений «Фосагро». Состояние Литвиненко на данный момент оценивается в $2,8 млрд.

На 5-ом месте оказалась Лидия Михайлова. Вместе с сыновьями она контролирует более 80% акций группы «Черкизово», одного из крупнейших производителей продуктов питания в России. Состояние семьи Forbes оценил в $1,5 млрд.

8-е место занимает Евгения Гурьева – владелица 4,82% акций группы «Фосагро». Состояние супруги основателя группы оценивается в $875 млн.

На 12 месте расположилась Ольга Белявцева. Она является бывшим акционером производителя соков «Лебедянский» и настоящим совладельцем компании «Прогресс», которая выпускает продукты детского питания под брендом «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет». Forbes оценил состояние Лебедянской в $600 млн.

Лидером рейтинга остается генеральный директор и основной владелец Wildberries Татьяна Бакальчук с оценкой капитала в $7 млрд.

Как уточняет Forbes, позиции в рейтинге 20 богатейших женщин России определялись исходя из двух критериев: стоимость принадлежащих активов и показатели рыночной капитализации. «С 2022 года многие компании перестали раскрывать информацию о себе, и для расчета оценки состояния использовались последние опубликованные данные. В настоящем рейтинге цена публичных компаний зафиксирована на 14 июля 2023 года», - говорится в публикации.
 

1693227551

АПК

1503 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен