компоненты

Краснодарский край начал уборку зерновых


Краснодарский край, один из крупнейших аграрных регионов РФ, приступил к уборке зерна, сообщила пресс-служба администрации региона.

Первыми к жатве приступили в Выселковском, Динском, Курганинском, Приморско-Ахтарском, Усть-Лабинском и Крымском районах, здесь уже убрали первые 2,4 тыс. га, намолочено 16 тыс. тонн ячменя. Всего аграриям предстоит убрать более 1,8 млн гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур.

В сообщении отмечается, что регион обеспечен горюче-смазочными материалами, сельхозтехникой, удобрениями в полном объеме. Элеваторы готовы к приему и хранению урожая.

На уборку вышли более 40 тыс. сельхозмашин, в том числе более 7,5 тыс. комбайнов. При хорошей погоде это позволит ежесуточно обмолачивать 100 тыс. га пашни и закончить работы в течение двух недель.

Согласно прогнозам краевых властей, урожай озимых в этом году будет не ниже прошлогоднего.

Как сообщалось, по итогам уборочной кампании 2022 года регион собрал 15,1 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур с учетом риса. В том числе было собрано 10,7 млн тонн пшеницы, это рекордный показатель за всю историю края.

Государственная поддержка сельского хозяйства в крае в этом году выросла на 1,5 млрд рублей и составила 12,5 млрд рублей, из них 7,5 млрд рублей - это средства федерального бюджета.

1687341403
Источник: Интерфакс

АПК

787 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен