компоненты

Кубань планирует увеличить экспорт сельхозпродукции до 3,2 млрд рублей


В Краснодарском крае прогнозируют рост экспорта сельхозпродукции на 7% по итогам текущего года. Аграрии региона получат порядка 3,2 млрд руб. от экспорта продукции против 3 млрд в прошлом году, рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка на площадке международного сельскохозяйственного конгресса Asiaexpo 2023 в «Сириусе».
 

Зерно, как уточнил замглавы региона, в структуре занимает 1,8–1,9 млрд руб. Остальная выручка от экспорта поступает благодаря продаже готовой продукции. Цель региональных властей, по словам Андрея Коробки, не только дойти до соотношения 50/50 в экспорте зерна и готовой продукции, но и перейти этот порог.

Андрей Коробка также рассказал о развитии отрасли переработки сельхозпродукции. Еще пять лет назад для региона экспорт муки был новым направлением, теперь предприятия поставляют продукцию мукомольных заводов во многие страны по всему миру. При этом развивать направление, по словам вице-губернатора, непросто, так как экспорт муки сегодня имеет «не ту маржинальность, которую привыкли все видеть».

1698243392
Источник: Коммерсант

АПК

507 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен