компоненты

Удорожание логистики привело к росту цен на лизин и треонин


Цены на лизин и треонин растут на фоне значительного удорожания стоимости контейнерных перевозок из Азии в Европу. Об этом сообщает аналитическое агентство FEEDLOT.

В агентстве уточняют, что уже сейчас возникли сложности с доставкой товаров из Азии. На рост стоимости логистических услуг влияет изменение маршрутов перевозок. Теперь фрахты следуют через Южную Африку, а не через Суэцкий канал из-за риска нападения хуситов в Красном море. Кроме того, в преддверии китайского Нового года на рынке начались спекуляции. Стоимость фрахта в итоге увеличилась уже в 4–5 раз по сравнению с этим показателем в конце 2023 года. Это привело к росту стоимости аминокислот.

Цены на лизин и треонин повышаются и на условиях немедленной поставки, и на доставку во втором квартале наступившего года, уточняет агентство. При этом покупатели уже заключили контракты на поставку лизина и треонина на большую часть первого квартала, а в некоторых случаях – и на начало второго квартала.

Цены на остальные аминокислоты пока остаются стабильными. Так, стоимость метионина не изменилась. Цена на валин стабилизировалась после спада. На это повлиял отказ одного из основных западных поставщиков от дальнейших поставок во втором квартале. На его решение повлияла неопределенность в отношении стоимости фрахта из Азии, пояснили аналитики.

«Ситуация с триптофаном стала более спокойной после недавнего нестабильного периода, хотя в США поставки остаются ограниченными», – добавили в агентстве.

Продолжает расти цена на витамин Е. Стоимость витамина А1000 пока остается стабильной – на уровне ниже 18 долларов за кг.

«Производители витамина С все еще не объявили цены, и рынок немного стабилизировался. Но большинство форвардных контрактов было заключено в период низких цен», – добавили аналитики.

Ряд поставщиков витамина B3 перестали предлагать его покупателям. Это связано с установлением слишком низких цен на данный витамин. Искусственное формирование дефицита привело к некоторой стабилизации цен и даже незначительному росту стоимости витамина с немедленной отгрузкой.

1705048221
Источник: ВИЖ

АПК

527 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен