компоненты

Лукашенко: сельское хозяйство в Белоруссии стало более рентабельным, чем торговля нефтью


Заниматься сельским хозяйством в Белоруссии стало выгоднее, чем торговать нефтью. Об этом заявил в четверг президент республики Александр Лукашенко.

"Нефть не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство. Нефть вообще опустилась ниже плинтуса. На $8,3 млрд продали продуктов питания", - приводит его слова агентство БелТА.

Президент принял участие в церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным работникам. Он отметил, что многолетние усилия по развитию агропромышленного комплекса приносят свои результаты, о чем свидетельствуют показатели экспорта белорусской сельхозпродукции. Лукашенко подчеркнул, что сам "сторонник того, что питаться надо тем, что у тебя произрастает на земле". "Я импортного практически не употребляю", - добавил он.

Глава государства также обратил внимание, что численность населения планеты растет и потребуются дополнительные объемы продовольствия, а потому агросектор - очень перспективная сфера деятельности. Комментируя "колоссальный спрос" на рапсовое масло, он призвал повышать урожайность этой культуры в Белоруссии.

1675938572
Источник: ТАСС

АПК

1126 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен