компоненты

В Малайзии планируют увеличить экспорт пальмового масла на Ближний Восток и в Африку


Малайзия планирует увеличить экспорт пальмового масла на рынки Ближнего Востока и Африки за счет создания новых экспортных центров в Египте и Саудовской Аравии. Об этом заявил в опубликованном в пятницу интервью газете Nikkei вице-премьер, министр плантационной промышленности и сырьевых товаров страны Фадилла Юсоф.
 

"Есть несколько стратегий, которые мы рассматриваем. Во-первых, мы изучаем новые рынки и одновременно укрепляем отношения со всеми странами, которые близки нам", - отметил он. По словам вице-премьера, недавно состоялась встреча с послом Египта в Малайзии, который заявил о стремлении его страны "стать региональным центром поставок пальмового масла". "Они хотят больше импортировать наш продукт, чтобы Египет был хабом, чтобы они могли распространять масло в Африке", - отметил Юсоф.

"То же самое касается рынков Ближнего Востока. Например, Саудовская Аравия также заинтересована [в том, чтобы стать экспортным центром]", - продолжал вице-премьер. По его словам, в увеличении поставок заинтересованы Катар и Китай. "Пальмовое масло - это стабильный товар, который вносит огромный вклад в ВВП Малайзии, хотя мир сейчас переживает ряд кризисов и сбоев в глобальных цепочках поставок", - заключил Юсоф.

В прошлом году экспорт пальмового масла из Малайзии на Ближний Восток увеличился на 32%, а в Северную Африку - на 51%.

ЕС в декабре 2022 года принял новые правила импорта сельскохозяйственной продукции. Он запрещается, если процесс производства ведет к сокращению площади лесов. Такое требование в ЕС объясняют необходимостью охраны окружающей среды. В Индонезии и Малайзии, на которые приходится около 90% мирового производства пальмового масла, считают новые правила дискриминацией. Объем поставок пальмового масла из Малайзии в ЕС сократился на 22% в январе и феврале этого года. 

1680242607
Источник: ТАСС

АПК

1350 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен