Молочная отрасль

Минпромторг работает с торговыми сетями над созданием стандарта готовой еды


Минпромторг РФ работает с крупнейшими торговыми сетями, среди которых "Магнит", X5, "Вкусвилл", "Лента", "Яндекс лавка" и другие, над созданием стандарта на готовую еду. Об этом говорится в сообщении министерства по итогам посещения статс-секретарем - замглавы Минпромторга Романом Чекушовым фабрики-кухни "Азбука вкуса".
 

"С целью упорядочивания работы фабрик-кухонь, кулинарий Минпромторгом России совместно с Роскачеством уже разработан ГОСТ (Р 55889-2024) (введен в действие 01.06.2025), который адаптировал обязательные требования системы управления производством пищевой продукции (ХАСПП) для производителей готовой еды. Уверен, что наша работа с бизнесом повысит прозрачность процессов и выведет сферу "готовой еды" на новый уровень", - отметил Чекушов, слова которого приводит Минпромторг.

Как отмечается в сообщении, закрепление понятия "готовой еды" в правовом поле позволит конкретизировать требования безопасности под эту категорию с учетом всех особенной сырья, приготовления и хранения. 

1754487502
Источник: ТАСС

торговля

272 просмотра

Также рекомендуем:


GR конклав
GR Конклав
Комментарии
GR
Нов 5 мин еженедельно
МФР 25

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
GR

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО