Молочная отрасль

Аксубаевский молочный завод в Татарстане могут модернизировать за 3 млрд руб.


В Аксубаевском районе Республики Татарстан планируют модернизировать молочный завод, который остановил работу в 2022 году. Как сообщил руководитель исполкома Аксубаевского района РТ Алмаз Мингулов в рамках проекта «Муниципальный час», состоялись переговоры с собственником предприятия – ООО «Производственное объединение «Вамин Татарстан».

Для предприятия запланировано подготовить концепцию модернизации. На первом этапе на заводе хотят запустить производство мягких сыров моцарельной группы, в рамках второго – переработку молочной сыворотки. Инвестиции заявлены в 2 млрд и 1 млрд руб. соответственно. 

По словам Мингулова, после модернизации завод сможет выпускать порядка 600 т мягких сыров. 

«Этот проект очень важен для района. Будем его реализовать совместно с инвестором», — сказал Мингулов.

13 марта 2025 года глава ГК «Вамин» Минтимер Мингазов сообщил изданию «Бизнес Online», что Аксубаевский молочный завод вошел в состав группы компаний в 2018 году. К 2022 году его сочли неконкурентным, и он приостановил работу. Мингазов отмечал, что предприятие может быть модернизировано или продано при наличии предложения. По его словам, у компании были планы запустить производство мягких сыров, однако необходимое оборудование, по сравнению с 2021 годом, подорожало вдвое. 
 

1754905537
Источник: "РБК"

Молоко

237 просмотров

Также рекомендуем:


GR конклав
GR Конклав
GR
Нов 5 мин еженедельно
МФР 25

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
GR

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО