компоненты

ИКАР: в 2020 году рост экспорта российской молочной продукции составил 20-23%


Россия увеличила экспорт молочной продукции в 2020 году, по предварительной оценке, на 20-23% в натуральном выражении, прогнозируют эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). В стоимостном выражении рост экспорта оценивается в 17%.
 
По мнению экспертов, позитивную динамику экспорта обеспечила в основном девальвация рубля, которая "с одной стороны, подняла цены на сырое молоко в России, удорожив конечную продукцию для потребителя, с другой стороны - позволила российской продукции более уверенно конкурировать на мировом рынке за счет снизившейся цены в валюте".
 
По данным ИКАР, экспорт увеличился в основном за счет расширения географии поставок биржевых товаров - сливочного масла (на 48%), сухого обезжиренного молока (в 2 раза), сухого цельного молока (на 31%), а также сыворотки (в 3 раза). Экспорт сыра тоже растет, но темпы ниже - 10-13% в зависимости от вида.
 
Основными импортерами российской молочной продукции остаются страны СНГ, прежде всего Казахстан и Белоруссия, а также Монголия и Абхазия. Кроме того, Китай увеличивает закупки мороженого. В целом экспорт мороженого в 2020 году, по оценке ИКАР, вырос на 13%.
 
Прорабатывается вопрос и о поставках другой молочной продукции на китайский рынок. В середине декабря ГК "Русагро" отправила в Китай пробную партию сухой молочной сыворотки, напомнил ИКАР. Как сообщалось, разрешение на экспорт сухих молочных продуктов в Китай компания получила в сентябре 2020 года, планирует начать регулярные поставки.
 
 

1610458383


Теги: Молоко экспорт

2699 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен